Translate

En este sitio, encontrarás información exclusiva del Fútbol del Club Rivadavia de Empalme Lobos.
Donde la pasion por este deporte, esta gestando un lugar en donde cumplir los sueños.
Gracias por tu visita.

domingo, 21 de abril de 2013

Se escapó el triunfo en la última jugada..pero no el invicto.

Rivadavia 1 Athletic 1.



Este Domingo Rivadavia empató en el estadio  de Coreanos . El Albirrojo salió  desde  el inicio  a pasar  por  arriba a la visita, las  acciones  de juego se desarrollaban  sólo  en campo contrario. Athletic  apelaba al juego fuerte. (Debio ser expulsado algún defensor ante  las reiteradas  faltas  con la cuales se intentaba  frenar a los delanteros de Empalme Mara Ochoa  y Ricky González) . 
Increíblemente  a los 20 m de juego Mara reacciona sin pelota  tirando un manotaso al marcador y fue infantilmente y justamente expulsado por el árbitro  del encuentro, hecho que marcaría el desarrollo  del resto  del encuentro. 
Lejos de retroceder Rivadavia salió  a atacar  con más energía y fútbol hasta abrir  el marcador por medio  de González, tras excelente habilitación de Ayala.
En el segundo  tiempo  el trámite del encuentro se emparejo  ante  la superioridad   numérica de la visita, el calor y la falta de claridad de juego cuando  la pelota  estaba en  poder de Rivadavia.
Foto: La Hinchada de Rivadavia invicta también  en las tribunas.

En la última jugada del partido con el tiempo  ya terminado, con el juez  inventando una falta a favor de Athletic, llegó  el empate.
Rivadavia no  jugó  bien , pero  mereció ganar  el partido, con 10 siempre quiso, buscó y corrió , quizás  se olvidó  de jugar y lo pagó muy caro.

Formacion de Rivadavia:
Alzugaray, Díaz - Cepeda - Mendez - Biela, Nigro - Russo - Ledesma - Ayala, Ochoa y Gonzalez.
Cambios:
Nakandakare x  Ayala / Biancucci x  Russo / Ostapchup x Gonzalez.


Asi quedaron  las posiciones:
zona 1:

Posiciones
EquipoPtsJGEPGFGCDifPPDGPGFP
1INDEPENDIENTE1153209542.00.01.0
2PROVINCIAL10431011742.01.02.0
3MADRESELVA842208442.01.02.0
4SALGADO7521212751.01.02.0
5E.F.I.N.752129901.00.01.0
6LOS NARANJOS642028531.00.02.0
7URIBELARREA5412157-21.00.01.0
8DORREGO45113913-40.00.01.0
9S.M.A.T.A.3503258-30.00.01.0
10SAN MIGUEL (M)15014415-110.0-2.00.0

Zona: 2
Posiciones
EquipoPtsJGEPGFGCDifPPDGPGFP
1RIVADAVIA1153208262.01.01.0
2E.F.I.L.1053116602.00.01.0
3SAN MIGUEL (LH)732106062.02.02.0
4SARMIENTO (RP)642029541.01.02.0
5DEPORTIVO COREANO642023301.00.00.0
6LAS HERAS6420226-41.0-1.00.0
7ATLETICO (RP)5512224-21.00.00.0
8ATHLETIC4411236-31.00.00.0
9DEFENSORES3410368-20.00.01.0
10ALUMNI (RP)1401338-50.0-1.00.0

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Solicitamos no comentar con agravios